Proposition de sortie ce Week end

Le Samedi 09/11/19 matin Jacky propose une sortie à Meximieux d’environ 13 km départ 8h30 de Villars devant la salle des fêtes ou 9h à Meximieux.

Le Lundi  11 novembre nous organisons une sortie à Versailleux en hommage à Henry CHAMPION notre ancien entraineur . Nous vous donnons RDV à 8h30 devant la salle polyvalente pour un parcours d’environ 11km et un petit ravito à l’arrivée

Courir en Dombes à : Quincié en Beaujolais

Hello à tous, Flash Info: Quelle journée pour Courir En Dombes Villars !!!

Une super course au trail des Grisemottes et trois podiums !

Un podium du club le plus représenté et deux podium Challenge Beaujolais 🎊

Sur le 30 km: … Chris Gex: 3h12′ + Podium 5eme Challenge Beaujolais Ghislaine Trilliat: 3h55′ + Podium 3eme Challenge Beaujolais Phillipe

Michelard: 4h23′ Loïc Duroux: 4h37′

Sur le 14km: Rémi Bériton: 1h20′ Emmanuel Gilbert: 1h21′ Lucas Dfgs: 1h23′ Segura Thierry: 1h29′ Elharrar Phillipe: 1h34′ Nathalie Bernard: 1h42′ Vanessa Oriol: 1h44′ Frédérique Pérona: 1h47′ Ulrich Garnier: 2h(…)

Sur le 8km Nazaret Eric: 47’36” Angélique Pello: 55’14” Petit Jeanine, Alexandra Lauze, Anne Marie Desbottes, Nelly Noblet : 58’14”

Bravo à tous pour les participations et la bonne représentation du club 

UTBV

Super course samedi à l’UTBV où les coureurs des Dombes se sont bien défendus.

Sur le 27 km : Rémi Bériton et Johan Foulon: 3h15′ Lucas Dfgs: 3h21′ Phillipe Michelard: 3h25′ Ophélie: 3h37′

Sur le 15 km : Audrey Malgras: 1h41′ Angélique Pello et Pascal Barot: 1h57′

Félicitations à tous !

Course des Grenouilles – Chalamont

Pour la 1ère édition de la Course de Grenouilles à Chalamont, il y avait le soleil, un peu de chaleur, un beau parcours mais surtout une bonne représentation de Courir en Dombes avec plus de 20 participants portant les couleurs de club.
Un beau parcours nature qui a donné des ailes à nos coureurs puisqu’ils ont ramené 13 podiums :
Sur le 10 km :
Adrien : 1 JUM – Lionel : 3 SEM – Ophélie : 2 SEF – Ghislaine : 3 M1F – Loreline : 3 SEF – Dominique : 2 M2F – Nathalie : 3 M2F – Annick : 1M3F – Jeanine : 1 M4F-
Axelle : 1 ESF
Sur le 5 km :
Philippe : 3 H et 2 M1M
Nelly : 1 M2F
Course enfant :
Martin : 2è
Un grand BRAVO à toutes et à tous et également à Lucas et son équipe pour leur participation avec une Joëlette